Акції
Наши друзья

Уверенный старт

16.07 | 14:39

В стартовом матче сезона «Днепр» не оставил сомнений в превосходстве над «Арсеналом» — 3:0 после голов Селезнева, Зозули и Коноплянки

13 июля. Днепропетровск. «Днепр-Арена». 22 градуса. 14 042 зрителя.

Арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы) Ассистенты арбитра: Виктор Кравченко (Львов),Ростислав Пузанский (Львов)

Резервный арбитр: Андрей Либстер (Луганск)

Дополнительные ассистенты: Анатолий Жабченко (Симферополь), Александр Белокур (Донецк)

Делегат ФФУ: Виктор Звягинцев (Донецк)

Судейский наблюдатель: Владимир Куцев (Донецк)

«Днепр»: 71. Бойко Денис, 3. Мазух Ондржей, 6. Канкава Джаба, 8. Джулиано, 11. Селезнев Евгений(7. Кулаков Денис, 72), 14. Чеберячко Евгений, 17. Стринич Иван, 18. Зозуля Роман(9. Калинич Никола, 58), 29. Ротань Руслан — к, 44. Федецкий Артем, 99. Матеус(10. Коноплянка Евгений, 63)

Запасные: 16. Лаштувка Ян, 4. Кравченко Сергей, 5. Мандзюк Виталий, 89. Политыло Cергей

Главный тренер: Рамос Хуанде

«Арсенал»: 12. Боровик Евгений, 2. Лампи Вели, 5. Петров Кирилл (4. Одибе Майкл, 46), 6. Рафаэль,10. Аржанов Владимир — к, 13. Шарпар Вячеслав, 16. Шацких Максим (55. Кубик Франтишек, 61),17. Богданов Андрей, 22. Гоменюк Владимир, 31. Романчук Александр, 99. Герасимюк Олег(9. Бушман Юрий, 65)

Запасные: 1. Рева Виталий, 11. Старгородский Артем, 33. Хомин Андрей, 45. Вечурко Николай

Главный тренер: Бакалов Юрий

Голы: Селезнев (12), Зозуля (32), Коноплянка (74)

Предупреждения: Петров (25), Матеус (60), Бушман (72)

50 33 43 Реализация моментов (%) 0 0 0
+0 (45:06) +3 (48:04) +3 (93:10) Добавленное (сыгранное) время +0 (45:06) +3 (48:04) +3 (93:10)

«Днепру» и «Арсеналу» уже доводилось встречаться в премьерном матче чемпионата. Было это совсем недавно — всего лишь два года назад, и тогда поединок на киевском стадионе «Динамо» стал украшением первого тура, даже несмотря на то, что накануне на той же арене играли «Динамо» и «Металлист». За два года в обеих командах изменилось очень многое: «Днепр» в минувшем сезоне немало поработал на свой имидж, блестяще сдав осеннюю евросессию; в «Арсенале» же изменения произошли со знаком "-". От того состава практически ничего не осталось, а потому с учетом места проведения сегодняшнего матча фаворит был очевиден — хозяева поля.

В их стартовом составе следовало выделить появление одного из троих новичков — на последнем рубеже Дениса Бойко. В остальном же в стартовом построении днепрян сюрпризов не было. Что касается кивелян, то им, по всей видимости, оптимальное сочетание игроков еще предстоит найти, но вместе с тем в глаза сразу же бросился тот факт, что опыта нынешней стартовой обойме «канониров» не занимать. И именно опыт должен был стать основным козырем команды гостей, ведь легко было предположить, что днепряне с первых же минут завладеют ощутимым преимуществом.

Так оно и получилось. Уже в первые пять минут подопечные Хуанде Рамоса отметились двумя штрафными ударами и одним ударом в створ ворот, который нанес Джулиано после навеса с левого фланга своего друга Матеуса. А на исходе десятой минуты бразилец навесом с правого фланга создал практически идеальный момент для Евгения Селезнева, но Евгений с хода с линии вратарской пробил прямо в Боровика.

Для того, чтобы реабилитироваться, Евгению понадобилось ровно две минуты. После навеса Руслана Ротаня со штрафного он подкараулил неудачный вынос головой Рафаэля и с левой ноги пробил в дальний угол без шансов для Боровика. Не менее опасный штрафной удар был назначен на 18-й минуте и в ворота «Днепра». У мяча выстроились Андрей Богданов и Максим Шацких, и в итоге более молодой Богданов уступил право удара многоопытному Максиму — выстрел пришелся прямо в Дениса Бойко. А через две минуты «канониры» создали и свой первый голевой момент в матче. Вернее, создала его сама защита «Днепра». После провала в центральной зоне мяч оказался у все того же Шацких, который покатил влево Гоменюку, но Владимиру не хватило расторопности — Мазух помешал ему пробить в створ ворот.

Эти моменты значительно прибавили уверенности «Арсеналу». Гости намного больше стали переходить середину поля, но больше таких вольностей днепряне своимм оппонентам не предоставляли, а в самый необходимый момент на 32-й минуте удвоили счет. Федецкий вбросил аут Джулиано, а бразилец здорово ушел возле лицевой линии от Аржанова и прострелил на угол вратарской, где на опережение сыграл Зозуля и в касание отправил мяч в ворота. Через три минуты Роман мог делать и дубль, но чуть-чуть не дотянулся до отличной прострельной передачи Селезнева. До конца тайма явная угроза воротам Боровика пришла и с левого фланга. После прострела Стринича двое защитников гостей устроили вблизи своих ворот настоящий пожар, но в итоге удару Матеуса не хватило точности. А завершилась первая половина встречи, явно оставшпся за «Днепром», стремительной контратакой, в концовке которой не дошло дело до удара у Джулиано.

После перерыва же «Днепру» еще больше стала удаваться игра в пас, после чего киевлянам стало вдвойне тяжелее. Именно быстрая перепасовка вблизи штрафной гостей привела к выходу на ударную позицию в штрафной «Арсенала» Матеуса, но вместо удара по воротам бразилец отдал неточную передачу вдоль ворот. А на 58-й минуте лишь стойка ворот спасла «Арсенал» после красивого обводящего удара с линии штрафной Джулиано. Еще через четыре минуты «Днепру» удалась многоходовка в 7-8 передач, после чего Боровик справился с тяжелейшим выстрелом Селезнева с близкого расстояния. Вскоре могли соорудить гол и вышедшие на замену Коноплянка и Калинич. После заброса первого  хорват оказался прямо против ворот, но его расторопнее оказался Романчук, выбивший мяч на угловой.

Преимущество «Днепра» было настолько велико, что первый раз в штрафной «Днепра» после перерыва гости оказались...на 72-й минуте, но вышедшему на замену Бушману не позволил нанести удар по воротам Евгений Чеберячко. А через две минуты тезка Евгения Коноплянка отправил мяч в ворота еще одного Евгения — Боровика со штрафного удара, тем самым доведя счет до крупного.

Таким образом, до финального свистка оставалась только одна интрига — остановится ли на этом «Днепр». В буквальном смысле команде не остановилась, а продолжала нестись вперед. От неприличного счета «Арсенал» дважды спас Боровик, дотянувшийся кончиками пальцев до мяча, посланного мощнейшим ударом из полукруга Калиничем, а в компенсированное время броском в ноги ликвидировавший выход один на один Коноплянки. А в плане роста счета действительно произошла остановка, но стоит ли об этом сожалеть, ведь в премьерном матче чемпионата, помимо самой победы, «Днепр» показал игру весьма приличного уровня.